Подведены итоги работы ТЭК за 6 месяцев 2020 года
17:34 09.07.2020 7260
Сегодня в Центральном здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялось отчетное собрание под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Мыратгелди Мередова, на котором были обсуждены результаты работы предприятий отрасли за шесть месяцев 2020 года, проводимого под девизом «Туркменистан – Родина нейтралитета».На встрече были рассмотрены важные аспекты реализации задач, поставленных перед нефтегазовым комплексом на расширенном заседании Кабинета Министров, состоявшемся 3 июля этого года.Открывая совещание, вице-премьер М. Мередов отметил, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире в учреждениях и общежитиях нефтегазового сектора нашей страны необходимо соблюдать санитарно-профилактические правила. Надлежащее принятие превентивных мер необходимо для сохранения благополучной ситуации в нашей стране. В совещании также приняли участие Государственный министр - председатель ГК «Туркменгаз» Б.Аманов, председатель ГК «Туркменнебит» Г.Байгельдыев, председатель Государственной Корпорации «Туркменгеология» М.Розыев, временно исполняющий обязанности генерального директора ТКНПЗ Т.Тагаев, генеральный директор ЗАО «Туркменская Национальная нефтегазовая компания» М.Пирлиев, а также руководители управлений и предприятий комплекса.В своих выступлениях руководители предприятий и учреждений комплекса рассказали о последовательном наращивании комплексных работ на месторождениях Галкыныш, Довлетабат, о работах в области освоения новых скважин и увеличении продуктивности действующих месторождений Узынада, Алтыгуйы, Готурдепе. Также прозвучала информация о ходе реализации совместных работ с акционерным обществом «Татнефть», компанией «Югнефтегаз», проведении анализа производственно-экономических показателей по освоению капиталовложений по добыче природного газа, нефти, нефтепродуктов, внедрении инновационных технологий, привлечении в отрасль взаимовыгодных иностранных инвестиций, газификации населения. Также сообщалось о продолжающемся строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия на туркменском участке.В рамках отчета прозвучала информация о реализации научно-исследовательских и проектно – изыскательных работ, осуществляемых специалистами Научно-исследовательского института природного газа ГК «Туркменгаз» и института «Небитгазылмытаслама» ГК «Туркменнефть».В завершение встречи вице-премьер М.Мередов пожелал участникам успехов в работе, подчеркнув необходимость совершенствования деятельности каждого руководителя на предприятиях комплекса для эффективной реализации задач, поставленных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым перед нефтегазовой отраслью нашей страны.
ГК «Türkmennebit» закупит буровые трубы у компании «KING EASE LIMITED» (КНР)
Государственный концерн «Türkmennebit» за счёт собственных средств заключит с компанией «KING EASE LIMITED» (КНР) контракт на закупку 2309 тонн буровых труб различного размера.
В Ашхабаде начал работу Международный форум по привлечению инвестиций в частный сектор Туркменистана
В столичном отеле «Йылдыз» 18 марта стартовал международный форум по привлечению инвестиций в частный сектор «Инвестиции в будущее Туркменистана» (IFT-2025).
ГК «Türkmengeologiýa» намерена закупить оборудование для 3D-моделирования
Государственная корпорация «Türkmengeologiýa» планирует приобрести геофизическое оборудование для осуществления современного метода сейсморазведки – 3D-моделирования.
Президент Туркменистана обсудил с главой «Газпрома» перспективы сотрудничества в газовой сфере
Перспективы дальнейшего партнёрства в области ТЭК обсуждены в понедельник на встрече Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.
Президент Туркменистана освободил от должности заместителя председателя ГК «Türkmennebit»
Постановлением Президента Туркменистана Маммедов Тойгелди Байраммырадович освобождён от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmennebit» как не справившийся с возложенными на него обязанностями.