На заседании правительства обсуждены меры по эффективному использованию природных ресурсов Балканского велаята
10:00 09.05.2026 1808
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 8 мая провёл выездное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены задачи социально-экономического развития страны, в том числе Балканского велаята, а также ряд других вопросов, сообщает TDH.
В ходе заседания заместитель Председателя Кабинета Министров Гуванч Агаджанов отчитался о реализуемых мерах в рамках совершенствования деятельности нефтегазового комплекса в Балканском велаяте, а также о проекте Постановления о строительстве новой береговой насосной станции и установки по опреснению морской воды для Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Государственного концерна «Türkmennebit».
Как сообщалось, нефтегазовым комплексом проводится необходимая работа в разных регионах страны, в том числе в Балканском велаяте. Предпринимаются практические шаги в целях эффективного использования расположенных на территории велаята мощностей Госконцерна «Türkmennebit», в частности, Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, Кенарского накопительно-погрузочного нефтяного предприятия и нефтеналивных причалов.
Кроме того, туркменскими геологами и нефтегазовиками осуществляются геологоразведочные изыскания и промышленное освоение нефтегазовых месторождений, расположенных на территории велаята.
Доложив, что, как и в других регионах страны, в Балканском велаяте сдаются в эксплуатацию крупные производственные объекты, вице-премьер представил на рассмотрение главы государства проект соответствующего Постановления.
Заслушав отчёт, Президент Туркменистана отметил, что для эффективного использования природных ресурсов страны, в том числе Балканского велаята, нефтегазовых запасов, на постоянной основе необходимо совершенствовать деятельность учреждений и предприятий комплекса, а также результативно проводить геологоразведочные работы в прибрежных зонах Каспийского моря, продолжить модернизацию Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.
В данной связи глава государства подписал Постановление о строительстве новой береговой насосной станции и установки по опреснению морской воды для Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов и адресовал вице-премьеру соответствующие поручения.
Представители Туркменистана и Афганистана обсудили в Кабуле ход реализации проекта ТАПИ
Генеральный директор компании TAPI Pipeline Company Ltd Мухамметмырат Аманов встретился с исполняющим обязанности министра шахт и нефти Афганистана Шахабуддином Делаваром, с которым обсудил ход реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, сообщает TOLO news.
Названы новые партнеры и участники Международной конференции и выставке OGT-2023
Подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023, которые состоятся 25-27 октября в Ашхабаде, продолжается быстрыми темпами, на предстоящее мероприятие зарегистрировались более 150 делегатов из 20 стран. Об этом сообщают организаторы форума.
В Париже проведены деловые встречи делегации Туркменистана с бизнес-кругами Франции
В рамках состоявшегося официального визита делегации Туркменистана во Францию 4-5 сентября в Париже были проведены десятки деловых встреч с представителями французских компаний, сообщает МИД Туркменистана.
Национальный павильон Туркменистана на «EXPO-2023» в Катаре построит предприятие «Söwda öýi»
Президент Туркменистана подписал Постановление, разрешив Торгово-промышленной палате заключить контракт с предприятием «Söwda öýi» на проектирование и строительство Национального павильона Туркменистана для участия в международной выставке «EXPO-2023», которая пройдёт в городе Доха (Катар) со 2 октября 2023 года по 28 марта 2024 года под девизом «Зелёная природа во благо внешней среды».
Делегация Туркменистана обсудила с французскими компаниями перспективные направления сотрудничества
Официальная делегация Туркменистана во главе с заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана, министром иностранных дел Рашидом Мередовым 4-5 сентября находится с визитом во Франции, в ходе которого обсуждаются вопросы активизации туркмено-французского партнёрства. Об этом сообщает МИД Туркменистана.