Представители Туркменистана и ЕС обсудили перспективы сотрудничества в области «зеленой энергетики» и выбросам метана
12:14 24.11.2022 10395
Совместная конференция Европейского Союза и Туркменистана на тему "Зеленая энергетика и стратегии ЕС по использованию водорода и сокращению выбросов метана состоялась в Ашхабаде 22 - 23 ноября. Об этом сообщает сайт МИД Туркменистана.
Представители ЕС представили основные направления политики в области возобновляемой энергетики и перспективы их развития, поделились опытом международного и регионального сотрудничества в данной сфере. Они также представили стратегию ЕС по использованию водорода и сокращению выбросов метана и пригласили Туркменистан присоединиться к соответствующим международным инициативам.
В конференции приняли участие учёные и специалисты Туркменистана и Европейского Союза в области зелёной энергетики, водородной энергетики и выбросам метана.
С докладами выступили представители Международного энергетического агентства, Европейского банка реконструкции и развития, Глобальной инициативы по метану, Hydrogen Europe, посол Германии в Туркменистане, представители Государственного энергетического института Туркменистана, Научно-исследовательского института природного газа при Государственном концерне «Туркменгаз», Международного университета нефти и газа имени Ягшигельды Какаева и другие.
Эксперты Туркменистана сообщили об использовании возобновляемых источников энергии в стране, дорожной карте по международному сотрудничеству в области водородной энергетики на 2022-2023 годы и созданию в Туркменистане экспортно-ориентированного сектора водородной энергетики. Также речь шла о применении современных экологически безопасных ресурсосберегающих технологий, в частности, в нефтегазовой, энергетической и транспортной отраслях.
В ходе конференции участники из ЕС и Туркменистана обменялись опытом и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики, использования возобновляемого водорода и сокращения выбросов метана. Стороны подтвердили свою приверженность укреплению сотрудничества таким образом, чтобы продвигать взаимные интересы.
Стороны обсудили широкий круг вопросов, включая разработку законодательства в области возобновляемых источников энергии, инвестиции в возобновляемые источники энергии и инновационные технологии и перспективы использования водорода.
ЕС и Туркменистан договорились продолжить диалог по обсужденным ключевым темам с целью определения конкретных путей сотрудничества, отмечает МИД.
На Генассамблее ООН Туркменистан выступит с инициативами в области энергетики
На 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая начнет работу в Нью-Йорке через несколько недель, Туркменистан предложит ряд инициатив, в том числе в сфере энергетики. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана.
Компания «ПЕТРОНАС Чаригали (Туркменистан) Сдн Бхд» приглашает зарегистрированные компании, организации и предпринимателей на мероприятие
Компания «ПЕТРОНАС Чаригали (Туркменистан) Сдн Бхд» приглашает зарегистрированные компании, организации и предпринимателей на наше нижеуказанное мероприятие:
ГК «Türkmennebit»: итоги успешной работы за январь-июль
За семь месяцев 2022 года по Государственному концерну «Türkmennebit» из промышленно осваиваемых скважин добыто порядка 2 млн. 123 тысяч тонн «черного золота» и 2 млрд. 613 кубометров «голубого топлива». При этом намеченный план производства на данный период был выполнен на 101,1% и 115,3% соответственно.
На Международной конференции в Ашхабаде 19 марта обсудят межрегиональные проекты в сферах ТЭК и транспорта
В столице Туркменистана 19 марта состоится Международная конференция «Международный год мира и доверия: роль межрегионального экономического сотрудничества в обеспечении устойчивого развития». Об этом сообщил министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в ходе брифинга, проведенного 10 марта в здании МИД.
Около 300 делегатов подтвердили участие в Международном инвестиционном форуме 18 марта в Ашхабаде
Продолжается подготовка к Международному форуму по привлечению инвестиций в частный сектор «Инвестиции в будущее Туркменистана» (IFT 2025), который состоится в Ашхабаде 18 марта. Свое участие в мероприятии уже подтвердили около 300 делегатов из более чем 20 стран.