На пост нового генсека ОПЕК прочат представителя Кувейта Хейсама аль-Гаиса

12:09 18.11.2021 6366

https://oilgas.gov.tm/storage/posts/3364/original-16195fc26d4adb.jpeg

Кандидатуру представителя Кувейта Хейсама аль-Гаиса для назначения на пост генерального секретаря ОПЕК с 1 августа 2022 года обсудят на встрече министров картеля в декабре, сообщил журналистам министр нефти и высшего образования Кувейта Мухаммед Абдель Латиф аль-Фарес в кулуарах Международной нефтегазовой выставки ADIPEC-2021 в Абу-Даби.

«Да, этот вопрос есть в повестке», — подтвердил он, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС. Аль-Фарес отметил также, что в ОПЕК обсуждают и других кандидатов, но не стал их называть.

С августа 2016 года пост генерального секретаря ОПЕК занимает 62-летний нигерийский политик Мохаммед Сануси Баркиндо, который работал с ОПЕК как представитель Нигерии с 1986 года. Его полномочия истекают в конце июля 2022 года. Согласно уставу ОПЕК, генеральный секретарь избирается сроком на три года с возможностью однократного переизбрания.

Аль-Гаис, уточняет ТАСС, возглавлял делегацию Кувейта в ОПЕК с 2017 по 2021 годы, «сыграл важную роль в реализации декларации о сотрудничестве» стран ОПЕК+, особенно в 2017 году, «когда закладывались основные механизмы работы соглашения». Аль-Гаис окончил университет Сан-Франциско в Калифорнии по специальности политология, работал в нефтяных компаниях и МИД Кувейта.

Встреча министров ОПЕК назначена на 1 декабря 2021 года.

Другие статьи
164ed923a09ba2.png
На торгах ГТСБТ продукция ТЭК реализована на внешний и внутренний рынок страны

На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана на минувшей неделе зарегистрировано 58 сделок.


164f0406978996.jpg
Продолжается подготовка к Международной конференции и выставке OGT-2023

Компании Mitro International и Hyundai Engineering Co. Ltd. подтвердили серебряное партнерство на Международной конференции OGT-2023, которая состоится 25-27 октября в Ашхабаде. Об этом сообщают организаторы предстоящего форума.


164eee8ea66801.jpg
Нефтегазодобывающее управление «Gumdagnebit»: за январь-июль добыто 330,5 тысячи тонн нефти

За семь месяцев текущего года специалисты нефтегазодобывающего управления «Gumdagnebit» Государственного концерна «Türkmennebit» добыли на одном из старейших месторождений Туркменистана и отправили на переработку 330,5 тысяч тонн «черного золота», что составило около 112% от производственного плана на данный период.


164f18f7dcf270.jpg
Назначен новый председатель ГК «Туркменгеология»

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе состоявшегося в четверг заседания Кабинета Министров произвел кадровые перестановки в руководстве Государственной корпорации «Туркменгеология».


164ec3fdd19f66.jpg
На отраслевом собрании обсуждены итоги работы ТЭК Туркменистана за семь месяцев 2023 года

В Центральном здании нефтегазового комплекса Туркменистана 27 августа состоялось отчетное собрание, на котором были обсуждены результаты работы предприятий отрасли за семь месяцев текущего года, проходящего под девизом «Год счастливой молодежи с Аркадаг Сердаром».